Trofeo Olandese Volante

Vai a: Albo D’Oro Trofeo Olandese Volante – classe FD .:. Albo D’Oro Trofeo Classe S Monotipo

IX° Trofeo Interzonale Classe Flying Dutchman e Nazionale Classe S Monotipo – 21 e 22 maggio 2014


Risultati Classe Esse Monotipo

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5
1 1382 MONTAGNER CLAUDIO, MONTAGNER MASSIMO, 067-02-CDVELA MDMASSA ASSSPORT 4,0 (1) 1 1 1 1
2 676 MENCARONI DANIELE, BRACALI CHIARA, 091-02-GDV LNI FOLLONICA 10,0 2 2 2 (5) 4
3 906 ORRICO ENRICO, SANDRINI ERMINIO, 067-02-CDVELA MDMASSA ASSSPORT 21,0 (dnc) dnc dnc 3 2
4 1452 pucci paolo, spano’ domenico, 067-02-CDVELA MDMASSA ASSSPORT 21,0 (dnc) dnc dnc 2 3
5 291 CECCHETTI ANDREA, PITTALUGA CESARE, 067-02-CDVELA MDMASSA ASSSPORT 25,0 (dnc) dnc dnc 4 5
6 515 PARRA ANTON RANIERI, 113-02-S.S.D.YACHTING CLUB VER 32,0 (dnc) dnf dnf dnf dnf
7 369 INCERPI ANDREA, BAMBINI CIRO, CLUB VELICO MARINA DI PIETRASA 32,0 (dnf) dns dns dnc dnc



Risultati Classe FD

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5
1 8 PARDINI ALBERTO, FACONTI ANDREA, 1613-14-YACHT CLUB PARMA ASS. 7,0 (4) 4 1 1 1
2 72 TOGNOCCHI FRANCO, GUARESCHI CORRADO, 107-02-C VELICO MAR PIETRASANT 7,0 2 1 (5) 2 2
3 57 TREMI ROBERTO, POSSATI EDOARDO, 057-02-CVELA FORTE MARMI ASS S 10,0 1 2 (6) 4 3
4 109 FRANCESCONI SPARTACO, CIARDI NICOLA, 064-02-C N MARINA CARRARA ASS 12,0 3 3 3 3 (4)
5 99 VIGNAZIA GIAN LUCA, COLOCCINI ALESSANDRA, 1355-15-CIRCOLO VELA DI PELLA 18,0 5 5 2 (6) 6
6 20 SAMUELLI GIACOMO, CARDONE PAOLO, 1271-04-A VELICA S DSAILINGTEA 21,0 6 6 4 5 (7)
7 23 testini duccio, FERGNANI PAOLO, 009-01-VARAZZE C.N. ASS SPORT 34,0 (dnc) dnc dnc 7 5
8 867 BIGLIAZZI ANDREA, BIGLIAZZI TULLIO, 074-02-S VELA LA SPEZIA ASS SP 38,0 (dnc) dnc dnc 8 8
9 13 FRASCHETTI MAURIZIO, BRIGANTI GIOVANNI, 1271-04-A VELICA S DSAILINGTEA 40,0 (dnc) dnc dnc 9 9
10 32 BINDI MAURIZIO, COLONNA ANTONIO, 107-02-C VELICO MAR PIETRASANT 42,0 (dnc) dnc dnc 10 10


Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.023.082

Copyright 1986 – 2014, Leo G Eggink, Zoetermeer

Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl


Con la partecipazione di:

Comune di Pietrasanta Albergatori Marina di Pietrasanta Associazione Stabilimenti Balneari Marina di Pietrasanta
 Elettroimpianti s.r.l.

 

Albo d’Oro – Trofeo Olandese Volante – Classe FD

Anno N. Velico Equipaggio Yatch Club
2014  ITA 8 Pardini Alberto
Faconti Andrea
Yacht Club Parma
C.V. Marina di Massa
2013 ITA 72 Tognocchi Franco
Guareschi Corrado
C.V. Marina di Pietrasanta
Y.C. Versilia
2012 ITA 46 Sodo Gaetano
Ciardi Nicola
L.N.I. Matera-Castellaneta
Y.C. Versilia
2011 ITA 72 Tognocchi Franco
Pagliai Alessio
C.V. Marina di Pietrasanta
2010 ITA 109 Francesconi Spartaco
Tognocchi Franco
C.V. Marina di Pietrasanta
2009 ITA 109 Francesconi Spartaco
Tognocchi Franco
C.V. Marina di Pietrasanta
Y.C. Versilia
2008 ITA 119 Maffei Massimo
Mariotti Luca
Circolo Nautico Livorno
2007 ITA 9 De Castro Nicola
Bosca Paolo
Circolo Vele Vernazzolesi
2006* ITA 45 Vespasiani Francesco
Gerunzi Francesco
Associazione Velica Bracciano

 (* regata nazionale)


Albo d’Oro – Trofeo Classe S Monotipo

Anno N. Velico Equipaggio Yatch Club
2014* ITA 1382 Montagner Claudio
Montagner Massimo
C.V. Marina di Massa
2013 Non disputata
2012* ITA 1382 Montagner Claudio
Montagner Massimo
C.V. Marina di Massa

 (* regata nazionale)

X

Pin It on Pinterest

X