VII° Trofeo Olandese Volante – Risultati

VII° Trofeo Olandese Volante - Nazionale S Monotipo
VII° Trofeo Olandese Volante - Nazionale S Monotipo

Nel fine settimana del 5 e 6 Maggio 2012, si è svolto presso il Club Velico di Marina di Pietrasanta il VII° Trofeo Olandese Volante riservato alla Classe FD come regata Zonale e valevole per Ranking List Nazionale per la Classe ESSE Monotipo.
All’appuntamento quest’anno erano presenti complessivamente 19 imbarcazioni, di cui 8 nella classe FD e 11 nella Classe ESSE Monotipo.

Nella giornata di sabato 5 Maggio, nonostante le condizioni meteo fossero non ottimali, il Comitiato di Regata, presieduto dal Giudice Nazionale Emiliano Bertelli coadiuvato dai giudici Franco Manganelli e Niccolò Ammannati assieme a Fabrizio Cremona e Tofani Renzo ha permesso lo svolgimento di tre prove.
Durante le prove si è passati da intensità di vento di 12 nodi a 5 nodi, con rotazioni frequenti che hanno messo alla prova gli equipaggi rendendo le regate divertenti.

Nella Classe FD, ordine di arrivo è stato alterno ed al termine della giornata la classifica provvisoria vedeva in testa ITA46 di Sodo e Ciardi, seguiti da ITA 12 di Ardito e Pardini e da ITA 105 di Testini e Sebastiani.

La Classe ESSE Monotipo vedeva in testa ITA1382 dei fratelli Montagner, seguiti da ITA905 di Orrico e Sandrini e da ITA1376 di Faconti e Pucciarelli.

La sera si è svolta, presso il CVMP, la cena offerta a tutti i regatanti allietata dagli ottimi vini dell’ amico Gianluca D’Alessandro di CANTINE del SOLE.

VII° Trofeo Olandese Volante - Zonale FD
VII° Trofeo Olandese Volante - Zonale FD

La giornata di domenica ha visto i regatanti svegliarsi sotto un cielo grigio che non preannunciava nulla di buono. Infatti, dopo la vana attesa di Eolo alle ore 13.30 il Comitato di Regata ha decretato la fine della competizione.

Si è confermato il risultato provvisorio del Sabato sera e quindi la vittoria del VII° Trofeo Olandese Volante è andata all’equipaggio ITA46 di Sodo e Ciardi, seguiti da ITA 12 di Ardito e Pardini e da ITA 105 di Testini e Sebastiani. All’equipaggio ITA 46 è stato assegnato anche il Trofeo Olandese Volante.

Nella Classe ESSE Monotipo ITA1382 dei fratelli Montagner veniva confermata prima, seguita da ITA905 di Orrico e Sandrini e da ITA1376 di Faconti e Pucciarelli.

Un caloroso e doveroso ringraziamento va al Comitato di Regata presieduto dal Giudice Nazionale Emiliano Bertelli, a tutti i Soci che hanno prestato il proprio aiuto sia a terra che in acqua per la riuscita della manifestazione.

Un ringraziamento va inoltre a tutti coloro che hanno collaborato all’organizzazione della manifestazione, alla ELETTROIMPIANTI GF S.r.l. sponsor storico della manifestazione, alla CSD Costa Sail Design, a Pfanner Assicurazioni, alla Associazione Albergatori di Marina di Pietrasanta, alla Associazione Stabilimenti Balneari Marina di Pietrasanta, e al Comune di Pietrasanta che ha patrocinato l’evento.

A tutti Buon Vento un arrivederci alla prossima edizione.

 

 Risultati Nazionale ESSE Monotipo

 

No Numero Nome Punti 1 2 3
1 1382 MONTAGNER CLAUDIO, MONTAGNER MASSIMO, ESSE, 067-02-CDVELA MDMASSA ASSSPORT 4,0 1 1 2
2 905 ORRICO ENRICO, SANDRINI ERMINIO, ESSE, 067-02-CDVELA MDMASSA ASSSPORT 10,0 2 2 6
3 1376 FACONTI ANDREA, PUCCIARELLI GABRIELE, ESSE, 067-02-CDVELA MDMASSA ASSSPORT 10,0 4 3 3
4 1389 MORI FRANCO, CAROTI DARIO, ESSE, 066-02-CVELICO ELBANO RIO MAR 12,0 3 5 4
5 568 TOGNOCCHI FRANCO, MARTINI SIMONA, ESSE, 107-02-C VELICO MAR PIETRASANT 17,0 dns 4 1
6 1381 FANFANI ALESSIO, TALINI CHIARA, ESSE, 076-02-CIRCOLO VELA ERIX ASS S 19,0 7 7 5
7 676 MENCARONI DANIELE, BRACALI CHIARA, ESSE, 091-02-GDV LNI FOLLONICA 20,0 6 6 8
8 1452 PUCCI PAOLO, ALIBONI LUCIANO, ESSE, 067-02-CDVELA MDMASSA ASSSPORT 24,0 5 dns 7
9 291 CECCHETTI ANDREA, MASONI ELENA, ESSE, 067-02-CDVELA MDMASSA ASSSPORT 28,0 8 8 dnf
10 515 PARRA ANTON RANIERI, ZANARDI ROBERTO, ESSE, 113-02-YACHTING CLUB VERSILIA 31,0 9 10 dnf
11 1367 RANDONE SUSANNA, GIANOLI ANDREA, ESSE, 107-02-C VELICO MAR PIETRASANT 33,0 dns 9 dnf

 

 

Risultati Zonale FD

 

No Numero Nome Punti 1 2 3
1 46 SODO GAETANO, CIARDI NICOLA, FD, 1616-08-GDVLNI MATERA -CASTELL 6,0 1 2 3
2 12 ARDITO NICOLA, PARDINI ALBERTO, FD, 104-02-CIRCOLO VELICO ARTIGLIO 10,0 2 7 1
3 105 TESTINI DUCCIO, SEBASTIANI PIETRO, FD, 057-02-CVELA FORTE MARMI ASS S 11,0 6 3 2
4 101 BERTAGNA GIOVANNI, DE SANTI GIOVANNI, FD, 107-02-C VELICO MAR PIETRASANT 13,0 3 6 4
5 110 BIGLIAZZI ANDREA, RINALDI RINALDO, FD, 074-02-S VELA LA SPEZIA ASS SP 15,0 dns 1 5
6 23 MOTTA ENZO, FERGNANI PAOLO, FD, 009-01-VARAZZE C.N. ASS SPORT 18,0 7 4 7
7 32 BINDI MAURIZIO, BINDI FRANCESCO, FD, 107-02-C VELICO MAR PIETRASANT 18,0 5 5 8
8 9 DE CASTRO NICOLA, BOSCA PAOLO, FD, 015-01-C V VERNAZZOLESI ASS SP 19,0 4 dns 6

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.023.070
Copyright 1986 – 2011, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl

 

2 pensieri riguardo “VII° Trofeo Olandese Volante – Risultati

I commenti sono chiusi

X

Pin It on Pinterest

X