Regate di Primavera 2012 – I risultati

Premiazione - FD ITA 10 Cipriani-MorelliSi pubblica le classifiche finali della 4a edizione della manifestazione Regate di Primavera, valevole quale Nazionale della Classe FD e Zonale della Classe S Monotipo, svoltasi presso la Sezione Velica della Marina Militare di La Spezia nei giorni 24 e 25 marzo 2012.

La Nazionale della Classe FD è stata vinta da ITA 10 Cipriani-Morelli che si sono aggiudicati la regata precedendo ITA 4 dei fratelli Vespasiani e ITA 100 Contardi-Montella.

La Zonale Classe S Monotipo è stata vinta da ITA 1382 dei fratelli Montagner che hanno preceduto ITA 905 di Orrico-Sandrini e ITA 1389 di Mori-Caroti.

Si ringraziano gli equipaggi che hanno partecipato e le relative Classi, il Comitato dei Circoli Velici del Golfo della Spezia, i Giudici di Regata, l’equipaggi dell’assistenza in mare e in particolare il Comandante Franco Reisoli per averci ospitato presso la Sezione Velica della Marina Militare e sopratutto per l’importante collaborazione che ha permesso il buon successo della manifestazione.

Clicca per classifiche Classe FD o Classe S

 

 

  Risultati Nazionale Classe FD

Punteggi presi in considerazione 1  scarto

 

No Numero Nome Punti 1 2 3 4
1 ITA 10 CIPRIANI ROBERTO, MORELLI STEFANO 6,0 (20) 3 2 1
2 ITA 4 VESPASIANI NICOLA, VESPASIANI FRANCESCO 6,0 (4) 2 1 3
3 ITA 100 CONTARDI EDOARDO, MONTELLA GIANLUCA 7,0 3 1 3 (4)
4 ITA 6 RAVASINI FRANCESCO, BORRINI GIOVANNI 16,0 2 (10) 4 10
5 ITA 76 BARBIERI CARLO, CARINCOLA CARLO 16,0 5 4 (12) 7
6 ITA 102 GREGORI MANUEL, MARIOTTI MATTEO 17,0 (12) 7 8 2
7 SUI 414 STEPHAN FELS, NAEF TIMO 17,0 (14) 6 5 6
8 ITA 8 PARDINI ALBERTO, FACONTI ANDREA 18,0 6 5 7 (8)
9 ITA 109 FRANCESCONI SPARTACO, GIANNONI MARCO 19,0 1 (9) 9 9
10 ITA 9 DE CASTRO NICOLA, BOSCA PAOLO 22,0 8 8 6 (11)
11 ITA 63 RE SIMONE, MARQUEZ CAROLINA 29,0 7 12 10 (14)
12 ITA 94 EUSTACHI FRANCESCO, ROSSI PAOLO 30,0 11 14 (raf) 5
13 ITA 72 TOGNOCCHI FRANCO, PAGLIAI ALESSIO 31,0 9 11 11 (17)
14 ITA 99 VIGNAZIA GIA, COLOCCINI ALESSANDRA 38,0 (18) 13 13 12
15 ITA 12 ARDITO NICOLA, FREDIANELLI PAOLO 40,0 10 15 (16) 15
16 ITA 101 BERTAGNA GIOVANNI, DE SANTI GIOVANNI 42,0 15 (17) 14 13
17 ITA 105 TRESTINI DUCCIO, SEBASTIANI PIETRO 44,0 13 (16) 15 16
18 ITA 19 COLONNA ANTONIO, GABRIELLI DANILO 52,0 16 (18) 18 18
19 ITA 15 BRACCHETTI RICCARDO, NEPI ALFREDO 55,0 17 19 19 (dnf)
20 ITA 46 SODO GAETANO, CIARDI NICOLA 56,0 19 20 17 (dns)

 

Risultati Zonale Classe S Monotipo

Punteggi presi in considerazione 1  scarto

 

No Numero Nome Punti 1 2 3 4
1 1382 MONTAGNER CLAUDIO, MONTAGNER MASSIMO 3,0 (1) 1 1 1
2 905 ORRICO ENRICO, SANDRINI ERMINIO 7,0 (3) 3 2 2
3 1389 MORI FRANCO, CAROTI DARIO 9,0 2 (5) 4 3
4 1381 FANFANI ALESSIO, TALINI CHIARA 9,0 4 2 3 (5)
5 1465 OCERA MATTIA, BUSLETTA MANUEL 14,0 (6) 4 6 4
6 291 CECCHETTI ANDREA, CATINI GREGORIO 17,0 (dns) 6 5 6
7 676 MENCARONI DARIO, BRACALI CHIARA 20,0 5 7 8 (dnf)
8 1472 FIGNANI DARIO, CHIANCHI LORENZO 22,0 7 8 7 (dnf)
X

Pin It on Pinterest

X